Информация об организации
Опросы
Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию об услугах в электронном виде?
27.3% рассказы друзей, знакомых +
6
 
45.5% интернет-сайты органов местного самоуправления, МФЦ +
10
 
13.6% публикации, репортажи в средствах массовой информации +
3
 
13.6% листовки, буклеты +
3
 
0% реклама на телевидении, транспорте, в интернете +
0
 
Всего проголосовали: 22 человека
Перейти к опросу

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА РОСРЕЕСТРА ПОЛУЧИЛА ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА РОСРЕЕСТРА ПОЛУЧИЛА ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА РОСРЕЕСТРА ПОЛУЧИЛА ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Федеральная кадастровая палата Росреестра получила лицензию на геодезическую и картографическую деятельность. К ней, в том числе относится установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, а также установление на местности границ объектов землеустройства и закрепление характерных точек границ долговременными межевыми знаками.

С июля 2017 г. приказом Росреестра Кадастровая палата получила полномочия на выполнение землеустроительных работ, необходимых для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах административно-территориальных образований. Однако из-за отсутствия необходимой лицензии учреждение вынуждено было выполнять на условиях субподряда работы, не требующие лицензирования. Теперь филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра могут непосредственно сотрудничать с заказчиком и принимать участие в государственных контрактах на выполнение полного комплекса геодезических и картографических работ, в том числе необходимых для подготовки землеустроительной документации.

Землеустроительные работы необходимы для установления и изменения границ между субъектами РФ и границ муниципальных образований. Наличие сведений о них в ЕГРН важны для правильного формирования налоговой базы, сокращения числа земельных споров, а также для вовлечения земель в экономический оборот. Кроме того, более полный и достоверный реестр недвижимости – дополнительная гарантия прав собственников с точки зрения безопасности проведения сделок.

На сегодняшний день только у половины земельных участков есть границы, установленные в соответствии с законодательством. На 1 ноября 2017 года в ЕГРН содержатся сведения о 10% границ между субъектами РФ, 48% границ муниципальных образований и 16% границ населенных пунктов. В нашем регионе внесены сведения о 1,7% границ муниципальных образований и 3,6% границ населенных пунктов, граница субъекта не установлена.

В 2017 году учреждение проводит землеустроительные работы в 25 пилотных регионах, а в 2018 году перейдет к оказанию данных услуг на всей территории России, в том числе и Курской области. В настоящее время филиалы Кадастровой палаты в пилотных регионах заключили 536 контрактов, связанных с установлением границ в том числе объектов землеустройства.

Ознакомиться с тарифами и получить более подробную информацию о землеустроительных и кадастровых работах можно получить на сайте Кадастровой палаты или по телефону контактного центра 8-800-100-34-34.

О Федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата («ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.

11:18
169