Информация об организации
Опросы
Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию об услугах в электронном виде?
27.3% рассказы друзей, знакомых +
6
 
45.5% интернет-сайты органов местного самоуправления, МФЦ +
10
 
13.6% публикации, репортажи в средствах массовой информации +
3
 
13.6% листовки, буклеты +
3
 
0% реклама на телевидении, транспорте, в интернете +
0
 
Всего проголосовали: 22 человека
Перейти к опросу

Права граждан при рассмотрении их обращений должностными лицами государственных и муниципальных орга

Права граждан при рассмотрении их обращений должностными лицами государственных и муниципальных органов

Основные вопросы, касающиеся порядка и сроков рассмотрения обращений, регламентированы Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Лица, при рассмотрении их обращений имеют следующие права:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов либо уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Обращение может быть направлено не только в виде письма, но и посредством электронного документа.

В обращение обязательно указывать фамилию, имя, отчество обратившегося, его адрес проживания (куда должен быть направлен ответ), рекомендуется и номер телефона – для получения дополнительных или уточнения указанных в обращении доводов.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением заявителя о переадресации обращения.

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, в случае если обращение поступило посредством электронной почты, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

Отдельным вопросом стоит срок рассмотрения обращения.

По общему правилу письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Прокуратура обращает внимание не только граждан, но и лиц, в компетенцию которых входит рассмотрение обращений, что сроки исчисляются в календарных днях, а не рабочих.

В случае нарушения порядка рассмотрения обращения граждан предусмотрена административная ответственности по статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В случае установления факта нарушения порядка и сроков обращения, прокуратурой выносится постановление о возбуждении в отношении лица, допустившего данные нарушения, дела об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ, которое для дальнейшего рассмотрения направляется в мировой суд.

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                     Сегреева Н.В.

Прикрепленный файл(ы):


CHapli.docx
(16.1 КБ)
09:05
149