Информация об организации
Опросы
Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию об услугах в электронном виде?
27.3% рассказы друзей, знакомых +
6
 
45.5% интернет-сайты органов местного самоуправления, МФЦ +
10
 
13.6% публикации, репортажи в средствах массовой информации +
3
 
13.6% листовки, буклеты +
3
 
0% реклама на телевидении, транспорте, в интернете +
0
 
Всего проголосовали: 22 человека
Перейти к опросу

Информация Курчатовской межрайонной прокуратуры

ИНФОРМАЦИЯ

Курчатовской межрайонной прокуратуры

по вопросам разъяснения законодательства

в СМИ

1) Усилена административная ответственность должностных лиц за выпуск на линию неисправных транспортных средств.

Федеральным законом от 12.03.2014 № 32-ФЗ внесены изменения в часть 2 статьи 12.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Закон предусматривает усиление административной ответственности должностных лиц за выпуск на линию неисправных или переоборудованных без соответствующего разрешения транспортных средств, посредством повышения максимального размера штрафа за данное правонарушение до восьми тысяч рублей.

Ст.помощник межрайонного прокурораВ.С. Поздняков

2) Ужесточена ответственность за экстремизм.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

В соответствии с федеральным законом ужесточаются наказания за совершение преступлений, предусмотренных статьями 280, 282, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса РФ.

Так, увеличиваются сроки лишения свободы, принудительных работ и штрафные санкции за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, за публичное возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности, а также за организацию и участие в экстремистском сообществе или в деятельности организации, ликвидированной по решению суда в связи с осуществлением экстремистской деятельности.В соответствии с изменением, внесённым в часть первую статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовные дела о преступлении, предусмотренном частью первой статьи 282 Уголовного кодекса РФ, исключаются из подсудности мирового судьи и относятся к подсудности районного суда. Вызвано это тем, что преступление, предусмотренное указанной нормой, теперь относится к категории преступлений средней тяжести.

Заместитель межрайонного прокурораН.М.Воротынцева

3) Что такое нормативный правовой акт?

Органами прокуратуры проводится изучение принятых муниципальных нормативно-правовых актов.

В действующем законодательстве в настоящее время отсутствует определение понятия «нормативный правовой акт».

При определении нормативности правового акта необходимо руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части», в п. 9, 10 которого указано, что существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом местного самоуправления, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Помощник межрайонного прокурораИ.Е.Прошина

4) Расширен перечень близкого родства отдельных должностных лиц.

Федеральным законом от 04.03.2014 № 23-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в перечень лиц, которые находятся в близком родстве или свойстве с определенной категорией должностных лиц, включены супруги детей.

Соответствующие поправки внесены в федеральные законы «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об аудиторской деятельности», «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Так, в частности, в Федеральном законе «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусмотрено, что гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования.

Закон вступил в силу 15 марта 2014 года.

Помощник межрайонного прокурораИ.Е. Прошина

5) Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обучения и воспитания, будут проходить педагогическую экспертизу.

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 № 120 «О порядке проведения педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания» утверждены Правила, которыми определен порядок педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и уже изданных нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания.

В частности, педагогическая экспертиза будет проводиться в отношении: законопроектов, проектов указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти; проектов нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти; нормативных правовых актов, изданных федеральными органами исполнительной власти.

Экспертиза будет направлена на предотвращение негативного воздействия нормативных актов на качество обучения.

К ее проведению на общественных началах будут привлекаться эксперты, имеющие высшее образование и стаж педагогической или научно-педагогической работы не менее 5 лет, а также организации, имеющие в своем штате не менее 3 работников, отвечающих данным требованиям.

Проведение экспертизы будет организовываться Минобрнауки России. Предусматривается, что министерство утвердит перечень экспертов и порядок включения (исключения) из него. Заключения экспертов будут публиковаться на сайте Минобрнауки России.

Сведения о проведении педагогической экспертизы в обязательном порядке будут представляться в Минюст России при направлении проектов документов на государственную регистрацию.

Межрайонный прокурорР.Е.Белкин

6) Потерпевший вправе получать информацию об освобождении осужденного от отбывания наказания.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 432-ФЗ закреплено право потерпевшего и его законного представителя получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о его выездах за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы.

Предусмотрено обязательное возмещение осужденным вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, для отмены условного осуждения, применения условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Внесенными поправками в Уголовный кодекс РФ установлена ответственность за:

- незаконное распространение информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, повлекшее тяжкие последствия;

- уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении него судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласия, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Межрайонный прокурорР.Е.Белкин

7) С 1 июля 2014 года рост платы за коммунальные услуги будет ограничен

Федеральным законом от 28.12.2013 № 417-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Жилищный кодекс РФ дополнен статьей 157.1, запрещающей повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера указанной платы, утвержденных высшим должностным лицом субъекта РФ.

Предельные индексы будут устанавливаться на основании индексов изменения размера указанной платы в среднем по субъектам РФ, утвержденных Правительством РФ, как правило, на срок не менее трех лет.

Предельные индексы и индексы изменения размера указанной платы в среднем по субъектам РФ на первый долгосрочный период должны быть установлены не позднее чем 1 мая 2014 года и введены в действие с 1 июля 2014 года.

Правительством РФ также должны быть утверждены основы формирования индексов, определяющие, в частности, порядок расчета и применения индексов по Субъектам РФ и предельных индексов, мониторинга и контроля их соблюдением, а также основания и порядок согласования предельных индексов представительными органами муниципальных образований.

Федеральный закон вступил в силу с 30.12.2013.

Межрайонный прокурорР.Е.Белкин

8) Проживание без паспорта и регистрации незаконно.

Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ в новой редакции изложена ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которой установлена ответственность за проживание гражданина РФ без паспорта или по недействительному паспорту в виде штрафа в размере от 2-х до 3-х тыс. руб.

Кодекс дополнен ст. 19.15.1, предусматривающей административную ответственность за проживание граждан РФ по месту пребывания или жительства без регистрации в виде штрафа в том же размере для физических лиц и максимального штрафа в размере 800 тыс. руб. для юридических лиц.

Примечанием к данной статье определено, что граждане РФ освобождаются от административной ответственности по названной статье в случае проживания без регистрации в помещении, если они имеют регистрацию в ином помещении на территории данного субъекта РФ, а также, если они являются супругами, детьми, супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Также, Кодекс дополнен ст. 19.15.2, предусматривающей ответственность за нарушение правил регистрации граждан по месту жительства в виде штрафа на граждан в размере от 2-х до 3 тыс. руб., нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц) от 2-х до 5 тыс. руб., на должностных лиц от 25 до 50 тыс.руб., на юридических лиц от 250 до 750 тыс.руб.

Примечанием к данной статье определено, что граждане РФ освобождаются от административной ответственности в случае представления документа, подтверждающего, что они являются супругами, детьми, супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании в его помещении гражданина без регистрации, если гражданин имеет регистрацию в том же субъекте РФ.

Заместитель межрайонного прокурораО.А. Кияшко

13:45
211