Информация об организации
Опросы
Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию об услугах в электронном виде?
27.3% рассказы друзей, знакомых +
6
 
45.5% интернет-сайты органов местного самоуправления, МФЦ +
10
 
13.6% публикации, репортажи в средствах массовой информации +
3
 
13.6% листовки, буклеты +
3
 
0% реклама на телевидении, транспорте, в интернете +
0
 
Всего проголосовали: 22 человека
Перейти к опросу

Четкая инструкция на каждую «жизненную ситуацию»

Четкая инструкция на каждую «жизненную ситуацию»

 

 

На сайте Росреестра есть полезный электронный сервис «Жизненные ситуации». Он предоставляет пошаговые инструкции по получению государственных услуг Росреестра в зависимости от конкретных жизненных ситуаций. А они зачастую бывают такими, что люди даже не сразу могут сообразить, с чего начинать свои действия и куда обращаться.

Например, человек столкнулся с тем, что ему необходимо оформить право собственности на долю в доставшейся по наследству квартире или, другая ситуация, человек является одной из сторон сделки по купле-продаже квартиры и ему необходимо узнать перечень документов для осуществления регистрации перехода права собственности.  Немногие смогут без запинки ответить на вопрос, с каких документов надо начинать оформление и каков порядок этих действий.

В электронном сервисе «Жизненные ситуации» описаны типовые операции, с которыми чаще всего сталкиваются рядовые граждане в повседневной жизни. Заявитель самостоятельно может оценить полноту уже имеющегося на руках пакета документов. После заполнения необходимой формы, список требуемых документов появится на экране вместе с максимальным сроком получения услуги и информацией о размере государственной пошлины. Формы документов, в том числе договоров, также можно будет скачать при помощи сервиса.

Далее, гражданин может подготовить пакет документов и отправиться с ним в ближайший офис МФЦ, либо получить услугу в электронном виде (в таком случае, потребуется электронная подпись).

Сервис «Жизненные ситуации» размещен на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы», доступен как для физических, так и для юридических лиц и воспользоваться им можно бесплатно.

В случае затруднений заявитель может получить консультацию специалистов контактного центра Росреестра по номеру 8-800-100-34-34.

 

 

 

Прикрепленный файл(ы):


25.06.2018_CHetkaya_instrukciya_na_kazhduyu_zhiznennuyu_situaciyu.docx
(44.1 КБ)
09:45
127