Информация об организации
Опросы
Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию об услугах в электронном виде?
27.3% рассказы друзей, знакомых +
6
 
45.5% интернет-сайты органов местного самоуправления, МФЦ +
10
 
13.6% публикации, репортажи в средствах массовой информации +
3
 
13.6% листовки, буклеты +
3
 
0% реклама на телевидении, транспорте, в интернете +
0
 
Всего проголосовали: 22 человека
Перейти к опросу

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ И РАССМОТРЕТЬ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ И РАССМОТРЕТЬ

 

В соответствии со ст. 29 ФЗ РФ «О прокуратуре Российской Федерации» одним из направлений прокурорского надзора является прокурорский надзор за соблюдением установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях и правонарушениях. Соответствующие полномочия прокурора закреплены в п.1 ч.2 ст. 37 УПК РФ, согласно которому прокурор в ходе досудебного производства по уголовному делу уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Законодательством РФ на все правоохранительные органы возложена обязанность по приему и регистрации сообщений о преступлениях. В соответствии с положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, сведения о котором не внесены в регистрационные документы, а сообщению не присвоен соответствующий регистрационный номер, считается укрытым от регистрации. За сокрытие сотрудником правоохранительного органа от регистрации сообщения о преступлении законом предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Любой сотрудник правоохранительных органов обязан принять от гражданина и зарегистрировать в установленном порядке любое сообщение о преступлении, включая устное и телефонное.

         Серьезное внимание Курчатовской межрайонной прокуратурой уделяется и осуществлению надзора при производстве по делам об административных правонарушениях.

  Необходимо отметить, что статьей 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Статьей 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Таким образом, вышеперечисленные нормы действующего законодательства предполагают административную ответственность за побои, совершенные лицом впервые, и уголовную ответственность за побои, совершенные лицом повторно, то есть в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за ранее совершенные побои. Периодом, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, признается период в 1 год после отбытия лицом наказания за совершенное административное правонарушение.

Однако, необходимо учитывать, что если будет установлено, что побои или иные насильственные действия совершены из хулиганских побуждений или по мотиву ненависти или вражды (политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной, либо в отношении какой-либо социальной группы), то лицо, их совершившее, без учета повторности, подлежит ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.   

         В случае, если Ваше сообщение о преступлении либо о совершении административного правонарушения оставлено без рассмотрения, Вам необходимо обратиться в Курчатовскую межрайонную прокуратуру, где на личном приеме будет изучена каждая конкретная ситуация, и, в зависимости от обстоятельств, незамедлительно решен вопрос о дальнейшей работе по Вашему обращению вплоть до решения вопроса о привлечении виновных лиц, сокрывших от регистрационного учета сообщение о преступлении или правонарушении, к установленной законом к ответственности.

 

 

 

 

Курчатовский межрайонный прокурор                                       Н.Н. Кочнев

 

Прикрепленный файл(ы):
12:40
184