Информация об организации
Опросы
Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию об услугах в электронном виде?
27.3% рассказы друзей, знакомых +
6
 
45.5% интернет-сайты органов местного самоуправления, МФЦ +
10
 
13.6% публикации, репортажи в средствах массовой информации +
3
 
13.6% листовки, буклеты +
3
 
0% реклама на телевидении, транспорте, в интернете +
0
 
Всего проголосовали: 22 человека
Перейти к опросу

Укрытие населения

Укрытие населения

В адрес Губернатора Курской области поступают многочисленные обращения о наличии бомбоубежищ для укрытия населения. В настоящее время понятия бомбоубежища не существует. Бомбоубежища были в гражданскую войну и Великую Отечественную войну. С тех пор изменились требования, стратегия, и речь уже идёт об определённых Постановлением Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 объектах гражданской обороны.

Сейчас для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения или помещения, приспособленные для этих целей. К ним относятся убежища, предназначенные для укрытия наибольшей работающей смены организаций, и укрытия для населения (заглубленные помещения и сооружения подземного пространства).

Основным способом защиты населения от радиационной опасности в военное время является эвакуация. Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных ценностей в безопасные районы. Поэтому при эвакуации населения строительство защитных сооружений для населения не предусматривается и не является целесообразным.

В период мобилизации и в военное время для защиты населения в качестве защитных сооружений гражданской обороны (укрытий) используются заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

Укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты населения от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

Исходя из вышеизложенного следует, что все подвальные помещения жилых домов, расположенных на территории Курчатовского района, можно использовать в качестве укрытия населения от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения.

16:25
177