Информация об организации
Опросы
Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию об услугах в электронном виде?
27.3% рассказы друзей, знакомых +
6
 
45.5% интернет-сайты органов местного самоуправления, МФЦ +
10
 
13.6% публикации, репортажи в средствах массовой информации +
3
 
13.6% листовки, буклеты +
3
 
0% реклама на телевидении, транспорте, в интернете +
0
 
Всего проголосовали: 22 человека
Перейти к опросу

Жителям Курской области стал доступен онлайн-сервис «Земля для стройки»

В Курской области запущен новый онлайн-сервис на базе публичной кадастровой карты – «Земля для стройки». С его помощью крупные застройщики и граждане смогут выбирать и регистрировать земельные участки под строительство жилья. 
Росреестр провел анализ эффективности использования земель. Оказалось, что в России под жилую застройку подходит 5,7 тыс. земельных участков общей площадью около 100 тыс. га. По экспертным оценкам, такая территория позволяет построить порядка 310 млн. кв.м жилья.
Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области А.Г. Стрекалова, – «Сервис «Земля для стройки» позволит с помощью цифровых технологий всем лицам, заинтересованным в строительстве – как инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, так и обычным гражданам – приобретать землю под строительство».
Реализация проекта позволит потенциальным застройщикам в режиме онлайн выбрать на Публичной кадастровой карте пригодные для строительства жилья земли. С помощью данного сервиса будет обеспечена связь между органами власти, уполномоченными на предоставление земельных участков для строительства, и лицами, заинтересованными в приобретении таких земельных участков.Сервис позволяет заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган. 
При Управлении Росреестра по Курской области создан Оперативный штаб по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, по итогам работы которого определены 3 населенных пункта, имеющих потенциал развития жилищного строительства: г. Курск, г. Железногорск, г. Курчатов. На публичной кадастровой карте уже размещено 7 земельных участков, расположенных в Курской области, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Оперативным штабом прорабатывается вопрос о возможности вовлечения в жилищное строительство еще 33 земельных участков.  
Ранее губернатор Курской области Роман Старовойти руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали соглашение, предметом которого является организация информационного взаимодействия между сторонами для обмена сведениями.
Сервис «Земля для стройки» упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства. 





С уважением, 
Пресс-служба Управления Росреестра по Курской области 
Тел.: +7 (4712) 52-92-75
моб.: 8 (919) 213-05-38
Bashkeyeva@r46.rosreestr.ru
Мы в Instagram:  https://www.instagram.com/rosreestr46/ 

 

17:00
147