Информация об организации
Опросы
Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию об услугах в электронном виде?
27.3% рассказы друзей, знакомых +
6
 
45.5% интернет-сайты органов местного самоуправления, МФЦ +
10
 
13.6% публикации, репортажи в средствах массовой информации +
3
 
13.6% листовки, буклеты +
3
 
0% реклама на телевидении, транспорте, в интернете +
0
 
Всего проголосовали: 22 человека
Перейти к опросу

С нового года курянам не надо платить госпошлину за оформление ранее возникших прав собственности на


В России в этом году вступил в силу федеральный закон, который предусматривает отмену госпошлины при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости.

 

Речь идет о регистрации недвижимости, права на которую возникли у заявителя до 31 января 1998 года (до вступления в силу закона о госрегистрации недвижимости).

 

Если раньше подтвердить свое право на квартиру, купленную или приватизированную, к примеру, в 1995 году, собственник не спешил, так как требовалось уплатить госпошлину 2000 рублей, то с 2021 года это можно сделать бесплатно.

Процесс регистрации ранее возникшего права собственности является добровольным. Для его осуществления необходимо подать в МФЦ заявление о государственной регистрации ранее возникших прав, приложив к нему ранее оформленный документ о своих правах на объект с отметкой о регистрации прав в порядке, установленном до начала деятельности в регионе Курского учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (февраль 1999г.).

Вместе с тем, регистрация ранее возникшего права в ЕГРН требуется в обязательном порядке при продаже, дарении, мене или любой другой сделке по отчуждению имущества, а также аренде, передаче имущества в залог.

09:10
76