Информация об организации
Опросы
Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию об услугах в электронном виде?
27.3% рассказы друзей, знакомых +
6
 
45.5% интернет-сайты органов местного самоуправления, МФЦ +
10
 
13.6% публикации, репортажи в средствах массовой информации +
3
 
13.6% листовки, буклеты +
3
 
0% реклама на телевидении, транспорте, в интернете +
0
 
Всего проголосовали: 22 человека
Перейти к опросу

Можно ли перенести отпуск по желанию работника?

Можно ли перенести отпуск по желанию работника?

Отпуск – самое долгожданное время для работника. Однако могут возникнуть обстоятельства, требующие его переноса.
В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Хотя прямо законодательством случай переноса отпуска по желанию работника не предусмотрен, тем не менее такая ситуация возможна. Если она в локальных нормативных актах не предусмотрена, руководство организации может пойти навстречу работнику.
Таким образом, изменение графика отпусков допускается по инициативе работодателя, если имеется достаточное количество оснований для этого, или по инициативе работника, если он болен или возникли какие-то обстоятельства, не позволяющие ему в данный период времени осуществлять трудовую деятельность. При этом если причина переноса отпуска не является уважительной, то работодатель вправе отказать в переносе отпуска работника.
В связи с этим, работнику в заявлении о переносе отпуска необходимо отражать веские причины для переноса, доносить до руководителя объективную информацию.

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                      Шустова О.М.

15:20
135